Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Северо-Западному федеральному округу (МРУ Росфинмониторинга по СЗФО) информирует об обязанностях, установленных для указанных организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

УКАЗАННЫЕ СУБЪЕКТЫ ОБЯЗАНЫ:

Использовать «личный кабинет» на Портале сайта Росфинмониторинга в целях получения информации об организациях и физических лицах, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, и сверки клиентов с Перечнем таких лиц.

2. Направлять посредством «Личного кабинета» отчеты о результатах проверки наличия среди своих клиентов, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества. Вышеуказанная информация представляется в Росфинмониторинг в соответствии со структурой ФЭС 3-ФМ, исключительно в электронной форме (Личный кабинет – 110 раздел). Отчеты направляются независимо от того выявлены ли среди клиентов лица из Перечня. При отсутствии среди клиентов лиц из Перечня проставляется «0». Информация о результатах всех проверок, проведенных организацией, начиная с 3 квартала 2013 года, должна быть представлена в Росфинмониторинг отдельным ФЭС по каждой проведенной проверке.

3. Направлять посредством «Личного кабинета» в соответствии со структурой ФЭС 1-ФМ в сроки, установленные действующим законодательством сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также необычным (подозрительным) операциям (сделкам) .

(812) 493-74-31
Елисеева Елена Николаевна